mayorales

La Junta de Mayorales es un órgano col·do de carácter consultivo de la Asociación y está compuesto por todos los presidentes que ha tenido la Asociación, y que sean socios en el momento de la convocatoria para la que se les haya requerido, así como por aquellas personas físicas que hayan contribuido de forma extraordinaria al realce y agrandamiento de la figura de nuestro patrón San Jorge o de la Cofradía, según los Estatutos de la Cofradía de San Jorge. El número de la Junta de Mayorales no podrá ser superior a veinte personas.

Será su presidente aquel que haya ostentado la presidencia de la Junta Directiva de la Cofradía de mayor antigüedad y el secretario el de menor antigüedad en el cargo, a excepción del presidente actual de la Asociación que no forma parte de la Junta de Mayorales mientras ostente este cargo.

mayorales:

José Ignacio Martí Navarro
José Ignacio Martí Navarro
Fue Presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 2014 hasta el 2017. Nombrado como Majoral de la Cofradía el 23 d'abril de 2017. En la actualidad ejerce como Secretario de los Mayorales en cumplimiento de los Estatutos de la Cofradía, ...
José Vicente Berenguer Valls
José Vicente Berenguer Valls
Fue presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 2011 hasta el 2014. Nombrado como Majoral de la Cofradía de San Jorge el 23 d'abril de 2014. En la actualidad ejerce como Vocal de los Mayorales de la Cofradía de San Jorge en ...
Jorge Enrique Esteve Romero
Jorge Enrique Esteve Romero
Fue presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 2008 hasta el 2011. Nombrado como Majoral de la Cofradía de San Jorge el 30 d'abril de 2011. En la actualidad ejerce como Vocal de los Mayorales de la Cofradía de San Jorge en cumplimiento ...
Tello Navarro Árbol
Tello Navarro Árbol
Fue presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 2005 hasta el 2008. Nombrado como Majoral de la Cofradía de San Jorge el 7 de septiembre de 2009. En la actualidad ejerce como Vocal de los Mayorales de la Cofradía de San Jorge ...
Francisco Sanchis Francés
Francisco Sanchis Francés
Fue presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 2002 hasta el 2005.   En la actualidad ejerce como Vocal de los Mayorales de la Cofradía de San Jorge en cumplimiento de los Estatutos de la Cofradía.  
Jorge Juan Francés Albero
Jorge Juan Francés Albero
Fue presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 1998 hasta el 2002. En la actualidad ejerce como Vocal de los Mayorales de la Cofradía de San Jorge en cumplimiento de los Estatutos de la Cofradía.  
Vicente Belda Vázquez
Vicente Belda Vázquez
Fue presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 1994 hasta 1998. En la actualidad ejerce como Vocal de los Mayorales de la Cofradía de San Jorge en cumplimiento de los Estatutos de la Cofradía.  
Juan Sempere Blanes †
Juan Sempere Blanes †
Fue presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 1991 hasta 1994.
Francisco Belda Llopis
Francisco Belda Llopis
Fue presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 1988 hasta 1991. En la actualidad ejerce como Vocal de los Mayorales de la Cofradía de San Jorge en cumplimiento de los Estatutos de la Cofradía.  
Jorge Enrique Belda †
Jorge Enrique Belda †
Fue presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 1985 hasta 1988.
Germán Ribera Doménech
Germán Ribera Doménech
Fue presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 1982 hasta 1985. En la actualidad ejerce como Vocal de los Mayorales de la Cofradía de San Jorge en cumplimiento de los Estatutos de la Cofradía.  
Octavio García Payá
Octavio García Payá
Fue presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 1979 hasta 1982. En la actualidad ejerce como Majoral Mayor en cumplimiento de los Estatutos de la Cofradía, al ser el Presidente con mayor antigüedad en el frente de la Cofradía de San ...
Miguel Sanjuan Vicedo †
Miguel Sanjuan Vicedo †
Fue presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 1976 hasta 1979.
José Luis Belda Sempere †
José Luis Belda Sempere †
Fue presidente de la Junta Directiva de la Cofradía desde 1971 hasta 1976.