Junta Directiva

La Junta Directiva es el órgano ejecutivo de la Asociación y está compuesta por la presidencia, vicepresidencia, secretaría, tesorería y vocalías, elegidas por un período de tres años, pudiendo ser prolongadas si lo estimara la Asamblea General por un período establecido en cada caso concreto. Asimismo, también forma parte de la Junta Directiva, EL consiliari, que podrá ser o no el Rector titular de la Parroquia de Bañeres. Son miembros natos de la Junta el rector y vicarios de la Parroquia de Santa María de Banyeres de Mariola. El titular de la presidencia es elegido por la Asamblea General. El equipo directivo lo elige la presidencia y se confirma por la Asamblea General. El resto de miembros de la Junta Directiva son designados libremente por la presidencia.

juntas Directivas:

Junta 2017 - 2020
Junta 2017 - 2020
presidente: Rafael Evaristo Belda Doménech Vice-President: José Tortosa Beneyto Secretari: Rodrigo Ferre Bodí Tresorer: Vicent Albero Ferre Consiliari: Ricardo Díaz de Rábago y Verdeguer Vocals: Daniel Albero Berenguer Dolores Alber...
Junta 2014 - 2017
Junta 2014 - 2017
presidente: José Ignacio Martí Navarro Vice President: Pedro Pablo Leal Francés Secretari: Vicente Javier Ferre Vilanova Tresorer: Vicente Ferre Ferre Consiliari: Ricardo Díaz de Rábago y Verdeguer. Voz: Jorge Albero Vañó Juan Ignaci...
Junta 2011 - 2014
Junta 2011 - 2014
presidente: José Vicente Berenguer Valls. vicepresidente: Leonardo Ferre Bodí. secretario: Juan Juan Ferre. tesorero: Vicente Ferre Domenech. consiliari: Ricardo Díaz de Rábago y Verdeguer. Voz: Cristobal Albero González. Jorge blanca ...
Junta 2008 - 2011
Junta 2008 - 2011
presidente: Jorge Enrique Esteve Romero. vicepresidente: Juan Vicente Martínez Valero. tesorero: Ernest Berenguer Puente. secretario: Jorge Sempere Avellán. consiliari: re. Ricardo Díaz de Rábago y Verdeguer. Vicari - coadjutor: RE...
Junta 2005 - 2008
Junta 2005 - 2008
presidente: Tello Navarro Albero Vicepresident: Pepe Martínez Sempere Tresorer: Jordi Silvestre Beneyto Vice tresorer : José María Francés Bodí Secretari: Octavio García Sempere Vice secretari: Luis Miguel Belda Mora Consiliari: re. Hriicr ...
Junta 2002 - 2005
Junta 2002 - 2005
presidente: Francisco Sanchis Francés Vicepresident: Angel Sanjuán Gisbert Tresorer: Javier Albero Ribera Vice tresorer: Mª Consuelo Sanchis Calatayud Secretària: Mª Salas Molina Vice secretari: José Luis Vañó Pont Consiliari: re. Ricardo ...
Junta 1998 - 2002
Junta 1998 - 2002
presidente: Jorge Juan Francés Albero Vicepresident: Luís Berenguer Revert Tresorer: José Molina Sanjuán Secretari: José Antonio Miró Sempere Consiliari: re. Ricardo Díaz de Rábago y Verdeguer Vocals: Vicente Belda Árbol ...
Junta 1994 - 1998
Junta 1994 - 1998
presidente: Vicente Belda Vázquez. vicepresidente: Jorge Segura Beneyto. tesorero: FCO. Javier Sanchis Ribera. vice tesorero: José Enrique Belda Vázquez. secretario: Vicente Ferre Silvestre. subsecretarios: José Vicente Francés Mora...
Junta 1991 - 1994
Junta 1991 - 1994
presidente: Juan Sempere Blanes. vicepresidente: Enrique Sempere Castelló. tesorero: Ismael Sanchis Sanjuán. secretario: Antonio Belda Polo. consiliari: re. Ricardo Díaz de Rábago y Verdeguer. coadjutor: re. Juan Antonio Agud Mar...
Junta 1988 - 1991
Junta 1988 - 1991
presidente: Francisco Belda Llopis. vicepresidente: José Luis Vañó Pont. tesorero: José Berenguer Albero. vice tesorero: Miguel Sanchis Sanjuán. secretario: José Antonio Belda Llopis. subsecretarios: José Bodí Pascual. consiliari: re. Ricardo ...
Junta 1985 - 1988
Junta 1985 - 1988
presidente: Jorge Enrique Belda. vicepresidente: Cristobal Albero Francés. tesorero: Vicente Berenguer Esteve. vice tesorero: Sixto Albero Calatayud. secretario: Ismael Sanchis Sanjuán. subsecretarios: Enrique Aragonés Silvestre. consiliari: re. Ri ...
Junta 1982 - 1985
Junta 1982 - 1985
presidente: Germán Ribera Doménech. vicepresidente: José Juan Albero Bodí. tesorero: Miguel Belda Ferre. secretario: Miguel Francés Vañó. consiliari: re. Ricardo Díaz de Rábago y Verdeguer. coadjutor: re. José Maria Payá Mataix. ...
Junta 1979 - 1982
Junta 1979 - 1982
presidente: Octavio García Payá Vicepresident: Santiago Sanjuan Domenech. tesorero: Vicente Ferre Árbol. secretario: Miguel Sempere Martínez. consiliari: re. Ricardo Díaz de Rábago y Verdeguer. coadjutor: re. José Maria Payá ...
Junta 1976 - 1979
Junta 1976 - 1979
presidente: Miguel Sanjuan Vicedo. vicepresidente: Ramón Monzó Gomis. tesorero: Luís Belda Ribera. secretario: Vicente Ferre Ribera. consiliari: re. Ricardo Díaz de Rábago y Verdeguer. coadjutor: re. Vicente Vicedo Vañó. Voz: Ramón Tortosa ...
Junta 1971 - 1976
Junta 1971 - 1976
presidente: José Luís Belda Sempere. vicepresidente: Rafael Payá Linares. tesorero: Angel Sirera Ferre. secretario: José Barceló Sanjuan. consiliari: re. Manuel Soler Espí. coadjutor: re. Elías Pastor Verdú. Voz: Miguel Enrique...
Junta 1960 - 1971
Junta 1960 - 1971
presidente: José Albero Puerto. vicepresidente: Antonio Molina Ferre. tesorero: Antonio Ibañez Berenguer. secretario: Miguel Pont Molina. Consiliaris: re. Lucas Tomás. re. José Soler Gonzalez. re. Manuel Soler Espí. coadjutor: re. Fran ...
Junta 1959
Junta 1959
presidente: Juan Pérez Silvestre. vicepresidente: José Mora Ribera. tesorero: José Bodí Ferre. Vicetresorer: Eliseo Aracil Moltó. secretario: Antonio Ribera Ferre. vicesecretario: Vicente Sempere Aliaga. consiliari: re. Luca ...
Junta 1957 - 1958
Junta 1957 - 1958
presidente: Angel Sempere Castelló. vicepresidente: Ricardo Ferre Belda. José Mora Ribera. tesorero: Benjamín Francés Nicasio. Vicetresorer: Eliseo Aracil Moltó. secretario: Jorge Molina Ferre. vicesecretario: Vicente Sempere Colo...
Junta 1954 - 1956
Junta 1954 - 1956
presidente: Francisco Vañó Doménech. vicepresidente: Ángel Sempere Castelló. tesorero: Ismael Ribera Mora. Vicetresorer: Ángel Pastor Jordá. Vicente Mataix Pascual. Benjamín Francés Nicasio. secretario: Antonio Ribera Ferre. ...
Junta 1952  - 1953
Junta 1952 - 1953
presidente: Ángel Sempere Castelló. vicepresidente: Francisco Vañó Doménech. tesorero: Ismael Ribera Mora. Vicetresorer: Desiderio Miró Berenguer. Vicente Mataix Pascual. secretario: Antonio Ribera Ferre. vicesecretario: Benjamin Francia ...
Junta (sense dades d'exercici)
Junta (sin datos de ejercicio)
presidente: Ángel Sempere Castelló Tresorer: Ismael Ribera Mora Secretari: Antonio Ribera Ferre Consiliari: re. Lucas Tomás Vocals: Juan Pérez Silvestre Miguel Sempere Castelló José Beneyto Llorca Antonio Micó Navarro Vicente Mataix...
Junta 1945
Junta 1945
Presidente Honorari: Ángel Torró Silvestre. presidente: Remigio Torró Silvestre. vicepresidente: Francisco Vañó Doménech. tesorero: Francisco Pascual Francés. Vicetresorer: Desiderio Miró Berenguer. secretario: Ricardo Ferré B ...
Junta Fundacional 1928
Junta Fundacional 1928
Presidente nat: Gerardo Aleixandre Juan (rector) Director: Emilio Berenguer Ribera (vicario y fundador de la Cofradía) Vicedirector: Salvador Llopis Bataller. presidente: Marcelino Enrique Madrid. vicepresidente: José María Avellán Fe...
Comisión que ultimó la preparación y ejecutó los actos programados para la celebración de la Proclamación Canónica del Patrocinio de San Jorge 1927
Comisión que ultimó la preparación y ejecutó los actos programados para la celebración de la Proclamación Canónica del Patrocinio de San Jorge 1927
presidente: Marcelino Enrique Madrid. tesorero: Enrique Castelló Belda. secretario: Rafael Dobón Navarro. voces Clero: Emilio Berenguer Ribera. Valero Carbonell Vañó. vocales Ayuntamiento: José Mora Ribera. Simeón Belda Domenech. Indo voz ...
Comisión para la recaudación de fondos y y organización de las fiestas organizadas para celebrar la Proclamación Canónica del Patrocinio de San Jorge  1926
Comisión para la recaudación de fondos y y organización de las fiestas organizadas para celebrar la Proclamación Canónica del Patrocinio de San Jorge 1926
presidente: José Grífol Catalá, médico. tesorero: Desiderio Miró Berenguer, teniente de alcalde. secretario: Antonio Micó Navarro, empleado. Voz: Miguel Sempere Esteve, concejal. Marcelino Enrique Madrid, maestro de obras. Victoriano Mora Nava...